新潟ラグビーデータベース


花園出場校データベース

年度

回数

回戦

結    果
1961年 第41回 1回戦 新潟商6−3洛北(京都) 
2回戦 新潟商3−8盛岡工(岩手)
1966年 第46回 1回戦 新潟工3−21天理(奈良)
1967年 第47回 1回戦 新潟工17−0天理定時制(奈良)
2回戦 新潟工22−3福岡(福岡)
3回戦 新潟工13−3黒沢尻(岩手)
準決勝 新潟工5−6目黒(東京)
1968年 第48回 1回戦 新潟工5−19報徳学園(兵庫)
1969年 第49回 1回戦 新潟工35−3大口(鹿児島)
2回戦 新潟工9−0金足農(秋田)
3回戦 新潟工8−8天理(奈良)−抽選負け
1970年 第50回 2回戦 新潟工0−11保善(東京)
1971年 第51回 1回戦 新潟工22−4若狭農林(福井)
2回戦 新潟工14−12盛岡工(岩手)
3回戦 新潟工10−22天理(奈良)
1972年 第52回 1回戦 新潟工21−30大分舞鶴(大分)
1973年 第53回 1回戦 新潟工17−7神戸(兵庫)
2回戦 新潟工10−0広島工(広島)
3回戦 新潟工3−27大分舞鶴(大分)
1974年 第54回 1回戦 新潟工43−9福岡工(福岡)
2回戦 新潟工13−0大工大高(大阪)
3回戦 新潟工26−11名古屋工(愛知)
準決勝 新潟工4−16花園(京都)
1975年 第55回 1回戦 新潟工28−0貞光工(徳島)
2回戦 新潟工25−49高鍋(宮崎)
1976年 第56回 1回戦 新潟工0−19波商(大阪)
1977年 第57回 1回戦 新潟工19−0熊本工(熊本)
2回戦 新潟工32−8羽咋工(石川)
3回戦 新潟工13−25黒沢尻(岩手)
1978年 第58回 1回戦 新潟工3−3広島工(広島)−抽選勝ち
2回戦 新潟工11−21小浜水産(福島)
1979年 第59回 1回戦 新潟工0−40伏見工(京都)
1980年 第60回 1回戦 新潟工40−0坂出工(香川)
2回戦 新潟工0−32西陵商(愛知)
1981年 第61回 1回戦 新潟工4−26諫早農(長崎)
1982年 第62回 1回戦 新潟商7−28八幡工(滋賀)
1983年 第63回 1回戦 新潟工13−23新田(愛媛)
1984年 第64回 1回戦 新潟工3−34八幡工(滋賀)
1985年 第65回 1回戦 新潟0−36筑紫丘(福岡)
1986年 第66回 1回戦 新潟4−10佐賀工(佐賀)
1987年 第67回 1回戦 巻10−0和歌山工(和歌山)
2回戦 巻11−28大分舞鶴(大分)
1988年 第68回 1回戦 新潟工4−32鹿児島工(鹿児島)
1989年 第69回 1回戦 巻48−7高知工(高知)
2回戦 巻9−12布施工(大阪)
1990年 第70回 1回戦 新潟工14−7三豊工(香川)
2回戦 新潟工0−30都城(宮崎)
1991年 第71回 1回戦 新潟工29−0高知商(高知)
2回戦 新潟工3−30秋田工(秋田)
1992年 第72回 1回戦 巻65−0坂出(香川)
2回戦 巻0−24東海大仰星(大阪)
1993年 第73回 1回戦 新潟工23−3名護(沖縄)
2回戦 新潟工3−22花園(京都)
1994年 第74回 1回戦 新潟工10−35江の川(島根)
1995年 第75回 1回戦 巻5−60八幡工(滋賀)
1996年 第76回 1回戦 巻44−14城東(徳島)
2回戦 巻7−78伏見工(京都)
1997年 第77回 1回戦 新潟工6−36江の川(島根)
1998年 第78回 1回戦 北越7−71天理(奈良)
1999年 第79回 1回戦 新潟工59−11坂出工(香川)
2回戦 新潟工0−46天理(奈良)
2000年 第80回 1回戦 新潟工24−15八幡工(滋賀)
2回戦 新潟工3−46啓光(大阪)
2001年 第81回 1回戦 新潟工49−5若狭(福井)
2回戦 新潟工7−17天理(奈良)
2002年 第82回 1回戦 新潟工15−14安芸南(広島)
2回戦 新潟工10−15流経大柏(千葉)
2003年 第83回 1回戦 新発田43−7三豊工(香川)
2回戦 新発田0−74樹徳(群馬)
2004年 第84回 1回戦 新潟工0−53大分舞鶴(大分)
2005年 第85回 1回戦 新潟工29−6阿波(徳島)
2回戦 新潟工0−26桐蔭学園(神奈川)
2006年 弟86回 1回戦 新潟工0−55江の川高校(島根)
2007年 第87回 1回戦 新潟工14−19大阪朝鮮高(大阪第2)
2008年 第88回 1回戦 新潟工19−7鹿児島実業(鹿児島)
2回戦 新潟工7−41桐蔭学園(神奈川)
2009年  第89回  1回戦 新潟工86−0倉吉総合産業 (鳥取)
2回戦 新潟工0−50大阪朝鮮(大阪) 
2010年  第90回  1回戦  新潟工13−11荒尾(熊本) 
2回戦  新潟工13−48東福岡(福岡) 
2011年   第91回   1回戦  新潟工7−7 関西学院(兵庫)
2回戦  新潟工8−48長崎北陽台(長崎) 
2012年   第92回   1回戦  新潟工 17−12鹿児島実業(鹿児島)
2回戦  新潟工0−46流経大柏(千葉) 
2013年  第93回  1回戦  新潟工13−17佐賀工(佐賀)
2014年   第94回   1回戦  新潟工33−22荒尾(熊本) 
2回戦  新潟工0−62京都成章(京都) 
2015年  第95回   1回戦  新潟工79−7津山工(岡山) 
2回戦  新潟工14−45深谷(埼玉) 
2016年   第96回   1回戦 新潟工50−14鹿児島実業(鹿児島) 
2回戦  新潟工20−14明大中野(東京) 
3回戦  新潟工42−0桐蔭学園(神奈川) 


北信越国体データベース

北信越国体歴代優勝県
※北信越国体は、昭和55年より始まった。「トキめき新潟国体」の2009(平成21)年に30回を迎える。
赤字は少年・成年のアベック出場

大会 開催地 本国体 成年 少年 成年2部
1 S55 富山 栃木 新潟 福井
2 S56 長野 滋賀 長野 長野
3 S57 福井 島根 石川 石川
4 S58 新潟 群馬 石川 新潟
5 S59 石川 奈良 石川 新潟
6 S60 富山 鳥取 石川 長野 富山
7 S61 長野 山梨 長野 石川
8 S62 福井 沖縄 石川 長野
9 S63 新潟 京都 石川 新潟 石川
10 H元 石川 北海道 長野 長野 新潟
11 H2 富山 福岡 石川 新潟 長野
12 H3 長野 石川 長野 長野 新潟
13 H4 福井 山形 石川 長野 新潟
14 H5 新潟 香川・徳島 石川 長野 新潟
15 H6 石川 愛知 石川 長野 新潟
16 H7 富山 福島 石川 長野
17 H8 長野 広島 石川 長野 富山
18 H9 福井 大阪 石川 長野
19 H10 新潟 神奈川 石川 長野 富山
20 H11 石川 熊本 新潟 長野
21 H12 長野 富山 新潟 長野
22 H13 富山 宮城 新潟 長野
23 H14 福井 高知 新潟 新潟
24 H15 新潟 静岡 新潟 石川 長野
25 H16 石川 埼玉 富山 長野 新潟
26 H17 富山 岡山 新潟 新潟
27 H18 長野 兵庫 新潟 新潟
28 H19 福井 秋田 新潟 新潟 石川
29 H20 新潟 大分 新潟 新潟 石川

※ 成年は20年度より東海地区との代表決定戦がおこなわれます。

30 H21 石川 新潟 新潟 新潟 長野
  ※新潟県は開催県として国体出場。北信越国体に出場せず。
31  H22  富山  千葉  新潟  長野  成年決定戦で三重