|
新潟工業の初戦は4月2日(月)13:30〜 Bグラウンド 対長崎北陽台高校
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
2 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
3 0 0 |
3 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
敗者戦4月3日(火)11:15〜 Cグラウンド 対熊本西高校
新潟工業、敗者戦で熊本西高校に敗れ選抜大会初勝利ならず。
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
●平成18年度第9回北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会(飯田市総合運動場)
3/18(日)決勝、新潟工業前半リードするも、後半岡谷工業に逆転を喫し優勝ならず。
新潟工業 15 |
0-12 |
19 岡谷工業 |
3/17(土)準決勝、新潟工業決勝進出。 下伊那農業に勝ち全国選抜大会への出場を決めました
※今年度は新規チャレンジ枠として北信越大会2位のチームが推薦されます。
新潟工業 22 |
10-5 |
15 下伊那農業 |
2回戦(3/11)
新発田高校 0 |
0-12 |
31 富山第一高 |
新潟工業 27 |
15-5 |
10 若狭高校 |
●第86回全国高校ラグビー大会(12/27〜)
開会式
堂々の入場・・いち・に・いち・に・みんなで合わせて・・・・ |
この辺まで来るとどうでもいいんだよね。 |
●新潟工業初戦の相手は江の川高校(島根) 12/27(水)13:15〜 花園第三グラウンド
新潟工業フォワード健闘するも、ボールに絡んだ後の2人目、3人目のスピードに負け、走りきられる場面が多く、残念ながらシード校への挑戦権は得られませんでした。この敗戦を機に更に強くなって欲しいと思います。
|
||||||||||||||||||||||||||
●少人数チームの☆星、田中光選手(県立新発田農業高校)が正式にU−19日本代表に選出されました。
12/14日〜23日の間、台湾でU−19アジア大会が行われ、田中君の活躍もあり優勝しました。
●平成18年 高校ラグビー1・2年生大会 Bグループ(7人制)
○1位 敬和学園 2位 長岡向陵 3位 新潟商業
●平成18年 高校ラグビー1・2年生大会 代表決定戦 春の北信越大会出場は新潟工業と新発田高校
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2回戦11/23
|
2回戦11/23
|
||||||
|
|
||||||
1回戦11/18
|
1回戦11/18
|
||||||
18年度 高校ラグビー1・2年生大会 結果
●第86回全国高校ラグビー新潟県大会
11/19(日)新潟市陸上競技場13:05〜
ロスタイムで逆転試合終了という今までにない展開で終了した決勝戦も、新潟工業の優勝で終わりました。
準決勝で同点抽選ありとドラマの多い大会でした。
「終了5分前に逆転されたが、ゴチャゴヤ言っても始まらない。選手を信じるだけです。
芝校のキックに対するディフェンスをしっかりして敵陣に入っていれば何とかなると思っていました。
選手達は精神面で成長して、最後まで諦めませんでした。選手達が成長していました。」(新潟工業樋口監督談)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新発田高校のスクラムからこぼれたボールをJが素早く |
反応、ラックにしてFがサイドを突いてトライ |
準決勝 長岡高校同点も抽選に泣く。長い花園予選の歴史の中でも初めての準決勝引き分け抽選となりました。
準決勝(11/13)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝(11/13)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
激闘!死力を尽くすも決着付かず。ノーサイドお互い健闘を讃える新発田、長岡両校。 |
3回戦(11/8)
|
|
||||||
|
|
|
|
||||||
|
|
1回戦
|
|
||||||
|
|
●第86回全国高校ラグビー新潟県大会 組合せ
優勝 新潟工業 準優勝 新発田高校 3位 長岡高校
●KOBELCOジャパンユースラグビードリームトーナメント2006(7/21-23)
夕張で開催される全国高等学校合同大会に参加するU17北信越選抜として
新潟県から6名の選手が選抜されました。各地区選抜を相手に健闘しました。
○U17北信越選抜
@ 倉島 新発田農2年 A 橋爪 新潟工業2年 B 清水 新潟工業2年
F 川本 新潟工業2年 N 星野 新潟工業2年 P 山際 北越高校2年
7/22予選リーグ
Cグループ 関東 60−7 北信越 北信越 21−7 四国 (グループ2位)
2/24決勝リーグ
プレートの部 北信越 26−5 北海道 東北 43−0 北信越 (プレート2位)
プレート2位になったU17北信越選抜 |
星野キャプテンを中心によくまとまりました。 |
|
|
新潟県の選手は、北信越の選手の中でもプレー、生活両面で、引っ張ることができました。
星野キャプテン(新工)のもと、それぞれが役割を持って活躍しておりました。
●高校招待試合 7/16(日) 17:00〜 流通経済大学附属柏高校 対 新潟選抜
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
後半25分Nが抜け出てフォローしたMにパス |
Mがそのまま走りきりトライ |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
●7/15(土)17(月)指導者講習会
7/15、県選抜Aを対象に指導をしていただきました。
講師は、山梨学院大学ラグビー部 秋広 秀一コーチ(前NECテクニカルコーチ、前日本代表テクニカルコーチ〔前回ワールドカップ帯同〕)
●2006北信越高等学校総合体育大会総体大会(新潟開催)
・Aブロック 優勝 飯田高校
・Bブロック 優勝 新潟工業高校
・Cブロック 優勝 新発田高校
●2006新潟県高等学校総合体育大会結果
・優勝 新潟工業
●平成18年度 高校ラグビー春季地区大会 結果
決勝(引き分け 両校優勝)
新潟工業 5 |
0−5 |
5 新発田高校 |
北越高校 15 |
5−0 |
0 高田高校 |
|
|
2回戦
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|