|
●平成19年度北信越新人大会
新潟工業、北越高校選抜出場ならず
1回戦
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
敗者戦
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
●1/12 第31回全国高等学校東西対抗試合
星野周作(新潟工業)東軍25番アウトサイドセンターとして後半出場
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
●第87回全国高等学校ラグビーフットボール大会 組合せ
ナイスゲームも後半28分に力尽きる
ノーサイド後樋口監督の周りに集まり泣きじゃくる新工選手に
「新潟工業、いい試合だったぞ!いいチームだな」
「ナイスゲーム!来年もまた来いよ。応援するぞ」
大阪のラグビーファンの声がかけられる。観客の心に響くいい試合でした
1回戦(2007.12.27)
|
(戦評) 一進一退でトライを取り合う接戦となった。新潟工業は激しいディフェンスと、前に出るFWの強力さで健闘したが、最後は大阪朝高の展開力に力尽き、あとわずかな所で、惜敗した。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
●平成19年度 第25回NHK杯高校ラグビー大会兼第8回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会新潟県予選
優勝した新潟工業と準優勝の北越高校は3月に長野県で行われる北信越選抜大会に出場して
全国選抜大会を目指します。
決勝(新潟市陸上競技場)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3位決定戦
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝(新潟市陸上競技場)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦(太夫浜)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1回戦(太夫浜)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7人制
新潟商業 | 敬和学園 | 長岡工業 | 合同A | 合同B | 勝敗 | 順位 | |
新潟商業 |
|
●0−26 | ●5−10 | ●0−40 | ○17−5 | 1勝3敗 | 5位 |
敬和学園 | ○26−0 |
|
○38−5 | △10−10 | ○39−0 | 3勝1分 | 1位 |
長岡工業 | ○10−5 | ●5−38 |
|
●5−26 | ●0−20 | 1勝3敗 | 4位 |
合同A | ○40−0 | △10−10 | ○26−5 |
|
○31−0 | 3勝1分 | 2位 |
合同B | ●5−17 | ●0−39 | ○20−0 | ●0−31 |
|
1勝3敗 | 3位 |
●平成19年度第87回全国高等学校ラグビーフットボール大会新潟県大会
新潟工業 雨中の戦いを制し4年連続32回目の花園を決める
決勝(新潟市陸上競技場)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝(新潟市陸上競技場)
劇的!ノーサイド直前のPG成功(新発田高校)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3回戦(五十公野サンスポーツランド)
|
|
3回戦(東北電力スワンフィールド)
|
|
2回戦(太夫浜球技場)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
いよいよ花園を賭けての勝負が始まります。 |
昨年度優勝は新潟工業。新潟工業の牙城を崩すのは? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
今年から正式に開会式を行いました。選手宣誓柏崎工業 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
●新潟県体育協会 平成19年度スポーツ振興特別事業
64国体強化 新潟ハイスクールラグビーフェスティバル2007(交流大会)
昨年まで行われていたNHK杯に代わる事業として新潟県ラグビー協会主催で今年度から新に設けられた大会です。
県内各高校の交流を深め国体に向けて各年代の強化を図るのが目的です。
新潟高校選抜チームはこの期間、合宿・遠征を通し国体に向けて強化を図ります。したがってこの大会には参加できず、
多くの選手を送る新潟工業高校、新発田高校は、スタッフの関係を含め、チャンピオンシップスには出場しておりません。
チャンピオンシップス決勝(9/22 新潟市陸上競技場)
新大会の初代チャンピオンは北越高校!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
2 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
チャレンジシップス決勝(9/22 新潟市陸上競技場)
64国体選抜(新潟選抜C)チャレンジシップスを制する。
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
フレッシュマンシップス決勝(9/15 新潟市陸上競技場)
優勝:新潟工業
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
チャンピオンシップストーナメント(3年生を中心にした各学校のトップチーム)
準決勝
|
||||||||||||||||||||||||||
|
敗者戦
|
|
2回戦
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1回戦
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
4 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
チャレンジシップストーナメント(2年生を中心にした次代を担う選手のサテライトチーム)及び64国体新潟選抜(1年)
64国体選抜(新潟選抜C)チーム決勝進出。夏合宿の成果を十分に発揮。
準決勝
|
|
敗者戦
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1回戦
|
|
フレッシュマンシップス(1年生のみのジュニアチーム)
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
2 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
予選リーグ SHINANOリーグ
高校名 |
|
新潟工業 |
|
勝敗 | 順位 |
合同 |
|
0−90 |
|
2敗 | 3位 |
新潟工業 |
|
|
|
2勝 | 1位 |
巻 |
|
|
|
1勝1敗 | 2位 |
予選リーグ YAHIKOリーグ
高校名 | 長岡高校 | 新発田南 |
|
勝敗 | 順位 |
長岡高校 |
|
19−10 | 中止 | 1勝 | 1位 |
新発田南 | 10−19 |
|
中止 | 1敗 | 2位 |
新発田 | 中止 | 中止 |
|
順位決定戦
優勝決定戦 9/15(土)市陸上競技場 17:30〜
3・4位決定戦 9/9(日)太夫浜B 12:00〜 ←中止
【お知らせとお願い】
この大会で使用したボール(カンタベリー)を大会終了後1個1000円程度で販売致します。
申込はカンタベリーショップラブラ万代まで。なお、収益金はこの大会のカップ、トロフィー代に充てられます。
ご協力お願い致します。
詳しいことはカンタベリーショップラブラ万代まで。(025−255−5320)
●KOBELCOカップ2007(全国合同チームラグビー大会)
7/23 U18、U17共にボウル戦2位
U18
ボウル |
|
|
|
|
東北 |
|
|
|
|
北信越 |
|
|
|
|
東海 |
|
|
|
|
U17
ボウル |
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
四国 |
|
|
|
|
北信越 |
|
|
|
|
7/21
U18予選リーグ
第1試合
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
1 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7/23は東北,東海,北信越でボウル戦が行われます。
U17予選リーグ
北信越選抜 5−20 関東選抜
北信越選抜 0−27 東北選抜
7/23は中国,四国,北信越でボウル戦が行われます。
なお現地夕張会場では中越沖地震義援金の呼び掛けが行われています。
○U18北信越代表選手決まる。
KOBELCOカップのU18チームは部員不足の学校の生徒で構成するU18の選抜チームを編成し、
ラグビーの普及を図ることを目的としています。
「この大会は昨年,一昨年とU17としては参加しているのですが,U18
として参加するのは今回が初めてです。(U17代表で参加した田中光君が
高校日本代表に選ばれたのは記憶に新しいところです)
U17はそのまま高校ジャパンへと繋がりますが,U18は普及的要素
が強いものとなります。しかし北信越代表ですので厳しい戦いには
なりますが勝ちにこだわっていきたいと思います。」(部長談)
U18北信越選抜メンバー
no. | 所属校 | 氏名 | FW・BK | position |
部長 | 県立新発田商業高校 | 南部 泰正 | ||
監督 | 敬和学園高校 | 帆刈 仰也 | ||
1 | 県立新発田商業高校 | 森 貴之 | FW | NO.8 |
2 | 県立長岡向陵高校 | 伊部 拓也 | FW | FL |
3 | 県立長岡向陵高校 | 金子 朋朗 | BK | SO |
4 | 県立長岡向陵高校 | 小林 和馬 | FW | LO |
5 | 県立長岡向陵高校 | 佐藤 司 | BK | CTB |
6 | 県立長岡向陵高校 | 関本 亮介 | FW | LO |
7 | 県立長岡向陵高校 | 間野 僚 | BK | SH |
8 | 県立長岡向陵高校 | 山田 恭平 | BK | FB |
9 | 県立長岡工業高校 | 井上 将志 | FW | HO |
10 | 県立長岡工業高校 | 堅田 雄之 | FW | LO |
11 | 県立長岡工業高校 | 小林 亮太 | FW | PR |
12 | 県立長岡工業高校 | 桜井 翼 | BK | WTB |
13 | 県立長岡工業高校 | 品川 将宏 | FW | FL |
14 | 県立長岡工業高校 | 鈴木 規宰 | BK | FB |
15 | 県立長岡工業高校 | 田口 奨 | FW | PR |
16 | 県立長岡工業高校 | 平井 佑典 | BK | CTB |
17 | 県立長岡工業高校 | 堀江 修平 | BK | SH |
18 | 県立柏崎工業高校 | 漆畑 裕武 | FW | FL,SH |
19 | 県立柏崎工業高校 | 笹川 昴洋 | BK | CTB |
20 | 敬和学園高校 | 高野 嘉彦 | FW | HO |
21 | 敬和学園高校 | 広谷 文明 | BK | FB |
22 | 敬和学園高校 | 横山 元気 | FW | PR |
○U17北信越選抜メンバー決まる
@稲垣敬太 新潟工業2年 | C刈谷智徳 新発田高校2年 |
J大久保慶太郎 新発田南高校2年 | O佐藤将 新潟工業2年 |
Q前田宙樹 巻高校2年 | S伊藤慶哉 新潟工業2年 |
●平成19年度北信越高等学校体育大会 第29回ラグビーフットボール競技大会
6月16日・17日 長野県サニアパーク
残念ながら新潟工業Aブロック優勝ならず。
Aブロック1回戦
|
Cブロック1回戦
|
Aブロック決勝
|
Cブロック3位決定戦
|
●平成19年度新潟県高校総合体育大会
決勝 新潟工業堂々の県高校総体9連覇
|
||||||||||||||||||||||||||
3位決定戦 巻高校ロスタイムで接戦を制す
|
||||||||||||||||||||||||||
準決勝 新潟市陸上競技場
|
|
2回戦 太夫浜
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
2 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1回戦 糸魚川
新発田農業 36 |
17-10 |
22 高田高校 |
新潟高校 24 |
17-14 |
19 新発田高校 |
○七人制
2日目5/29(火)鳥屋野球技場 決勝トーナメント
1位長岡工業・敬和学園 3位長岡向陵 4位新潟商業
5〜7位決定戦
柏崎工業 | 合同A | 合同B | 順位 | |
柏崎工業 |
|
|
|
5位 |
合同A |
|
|
|
7位 |
合同B |
|
|
|
6位 |
1日目5/27(日) 胎内下越スポーツハウス
長岡向陵 | 新潟商業 | 柏崎工業 | 予選順位 | |
長岡向陵 |
|
|
|
1位 |
新潟商業 |
|
|
|
2位 |
柏崎工業 |
|
|
|
3位 |
長岡工業 | 敬和学園 | 合同A | 合同B | 予選順位 | |
長岡工業 |
|
|
|
|
2位 |
敬和学園 |
|
|
|
|
1位 |
|
|
|
|
|
4位 |
|
|
|
|
|
3位 |
●平成19年度 高校ラグビー地区大会Aグループ 優勝は新潟工業
4/28(土)
決勝
|
||||||||||||||||||||||||||
3位決定戦
|
||||||||||||||||||||||||||
準決勝
|
||||||||||||||||||||||||||
準決勝
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
|
4/21(土)
1回戦
|
||||||||||||||||||||||||||
1回戦
|
||||||||||||||||||||||||||
2回戦
|
||||||||||||||||||||||||||
2回戦
|
||||||||||||||||||||||||||
2回戦
|
||||||||||||||||||||||||||
2回戦
|
●平成19年度 ラグビー春季地区大会 Bグループ(7人制)
1位 長岡工業 2位長岡向陵 3位新潟商業 4位敬和学園
5位 合同B 6位柏崎工業 7位合同A
○決勝トーナメント
グループA | 柏崎工業 | 合同A | 合同B | 〔順位〕 |
柏崎工業 |
|
○ 46-0 | × 17-27 | 6位 |
合同A | × 0-46 |
|
× 5-29 | 7位 |
合同B | ○ 12-17 | ○ 29-5 |
|
5位 |
1日目試合結果
グループA | 新潟商業 | 合同A | 長岡工業 | 〔予選順位〕 |
新潟商業 |
|
○ 32-5 | × 7-12 | 2位 |
合同A | × 5-32 |
|
× 0-46 | 3位 |
長岡工業 | ○ 12-7 | ○ 46-0 |
|
1位 |
グループB | 柏崎工業 | 敬和学園 | 長岡向陵 | 合同B | 〔予選順位〕 |
柏崎工業 |
|
× 0-24 | × 0-27 | × 21-24 | 4位 |
敬和学園 | ○ 24-0 |
|
× 7-10 | ○ 38-0 | 2位 |
長岡向陵 | ○ 27-0 | ○ 10-7 |
|
○ 22-7 | 1位 |
合同B | ○ 24-21 | × 0-38 | × 7-22 |
|
3位 |
合同A(新津・堀之内) 合同B(豊栄・中条・新発田商業)
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|