|
冬の全国大会
第80回全国高校ラグビー大会 2回戦
新潟工業3−46啓光学園
新潟工業 チーム 啓光学園 前 後 前 後 0
0
1
00
0
0
0T
G
PG
DG4
1
0
04
2
0
03 0 得点 22 24 3 合計 46 1回戦
新潟工業24−15八幡工業
新潟工業 チーム 八幡工業 前 後 前 後 1
1
0
02
2
1
0T
G
PG
DG2
0
0
01
0
0
07 17 得点 10 5 24 合計 15 試合経過はWEBプレイバック
第31回全国全国工専ラグビー大会
1回戦:長岡工専5−41阿南工専(四国代表)全国工専ラグビー大会(神戸総合運動公園ユニバー競技場 平成13年1月4日〜9日)
長岡工専が阿南工専と対戦し5−41で敗れました。
第51回全国地区対抗大学大会
1回戦:新潟大学対花園大学(近畿代表)1回戦近畿代表花園大学
新潟大学 26
19− 8
7−2836 花園大学 新潟大学26−36花園大学
新潟大学 チーム 花園大学 前 後 前 後 3
2
0
01
1
0
0T
G
PG
DG1
0
1
04
4
0
019 7 得点 8 28 26 合計 36
新潟県リーグ戦他 県リーグチャンピオンはラガービアーズ&MCI
社会人リーグ新潟大会クボタ、伊勢丹勝つ
クボタ 61−21 新日鐵釜石
伊勢丹 57−16 栗田工業
|
ご苦労様!北斗クラブ
着実なレベルアップの証東日本クラブ選手権2回戦レポート 北斗クラブ主将の掲示板投稿より
東日本クラブ選手権2回戦、対湘南フジは、13−31で残念ながら敗れました。
相手チームの、力強さよりもうまさにやられてという感じです。
しかし昨年ベスト4まで残ったチーム相手でも全く歯が立たないというわけでもありません。
新潟のクラブチームの皆さん、全国はすごそこにあります。
県内でもっと切磋琢磨して新潟のクラブチームを全国レベルのチームにしましょ う!
とりあえず昨日の試合で、俺流の仲間入りする人は出ませんでした。
「東日本クラブ選手権」1回戦 9月10日 菅平サニアパーク
北斗クラブは東京第2位三鷹オールカマーズと対戦21対5で緒戦突破!
前半 後半 計
北斗 10 11 21
三鷹 5 0 5
2回戦 9月24日(日)前橋
神奈川1位の湘南フジ戦は善戦するも敗退!
北斗クラブ 13−31 湘南フジクラブ
詳しいトーナメント表は関東協会のホームページへ くわしくはここ
高校新人戦優勝新潟工業
2000年11月26日県スポーツ公園
工業 チーム 長岡 前 後 前 後 1
1
0
02
1
0
0T
G
PG
DG1
0
0
05
0
0
07 12 得点 5 5 19 合計 10 7対5で折り返した後半最初のトライを長岡が奪い白熱した試合になりました。
両チームとも2001年2月に長野県飯田市で行われる北信越大会に出場します。
県1位の工業は全国選抜の出場をかけた戦いになります。
(組み合わせ&日程)
全国高校大会新潟県大会
決勝
新潟工業86−10 巻
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
4 0 0 |
3 0 0 |
G PG DG |
0 1 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
準決勝
新潟工業86−0 長岡
|
巻49−12新発田
|
1回戦
長岡 39−14 新潟
|
敬和 0−77 新発田
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
NHK杯(高校)
NHK杯優勝は新潟工業 新潟工業高校 19-8 巻高校
3位決定戦 新発田高校 59−7 新潟高校
5位決定戦 長岡高校 31−24 北越高校決勝
新潟工業19 19−3
0−58巻高校
新潟選手権(7/9太夫浜)
優勝 北斗クラブ
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
5 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
クラブ選手権決勝(7/2太夫浜)
優勝 北斗クラブ
|
|
|||
|
|
|
|
|
1 1 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
北信越高校総体(富山県魚津桃山運動公園陸上競技場)
(6/17)
Aブロック1回戦
新潟工業 36 − 5 若狭(福井)
Bブロック1回戦
富山工業 7 − 7 巻 (抽選により決勝進出ならず)
(6/18)
Aブロック決勝
岡谷工業(長野) 15 − 9 新潟工業
Bブロック3位決定戦
巻 34 − 7 金沢二水(石川)
県高校総体5/28〜6/3
優勝 新潟工業高校
関東大学オープン戦
関東学院大学vs日本大学 5月14日(日) 於新潟市陸上競技場
関東学院51−12日本大学
|
|
|||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
2 0 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
県内ラグビースクール交流試合 5/14 新潟市陸上競技場
小学校高学年の部
新潟ジュニア 1−15 新発田ジュニア
小学校中学年の部
新潟ジュニア 10−0 新発田ジュニア
7人制ラグビートーナメントれよ
NIIGATA 7'S (結果はこちら)
4月30日(日)赤塚グラウンド
東日本社会人都道県大会
東日本都道県大会本戦結果
|
ブロック予選結果
新潟県 | 長野県 | 栃木県 | 埼玉県 | ||
新潟県 |
|
○ | ○ | ○ | 3勝 |
長野県 | ● |
|
● | △ | 1分2敗 |
栃木県 | ● | ○ |
|
○ | 2勝1敗 |
埼玉県 | ● | △ | ● |
|
1分2敗 |
新潟代表試合詳細
3月26日
全新潟 全栃木 前 後 前 後 3
2
0
03
2
0
0T
G
PG
DG3
2
0
00
0
0
019 19 得点 19 0 38 合計 19 4月9日
全新潟 全長野 前 後 前 後 0
0
0
02
2
1
0T
G
PG
DG2
1
0
00
0
0
00 17 得点 12 0 17 合計 12 4月23日
全新潟 全埼玉 前 後 前 後 2
2
1
03
3
0
0T
G
PG
DG2
1
0
01
1
0
017 21 得点 12 7 38 合計 19