ラグビーフットボール競技会

10月2日(金)〜10月6(火)会場:新発田市 

ときめき新潟国体ラグビーフットボール競技組日程

決勝戦 成年 10/6(火) 10:45 対広島 五十公野公園陸上競技場

大願成就!成年男子、逆転で悲願の初優勝!

広島県
チーム

新潟県

得点









PG
DG







15

20

18

合計

25

反則

レフリー 藤 実(日本協会) 

前半14分7点を追う新潟が敵陣ゴール前10mのスクラム


H→I→K→M→Nと展開し


Jが相手Mのタックルをかわして同点トライ


難しい位置からNがゴールを決める。今日12点をけり出す。


前半はリードを許して我慢のゲームが続く


後半10分敵陣10m相手キックをキャッチしたLが


中央付近にトライ。Nゴール成功で1点差に。


後半14分敵陣10m中央付近から


Jが絶妙のキックパス


Lがキャッチして相手Jをかわして


右中間にトライ。ゴールも決まり。新潟逆転!


ノーサイド ついに訪れた歓喜の瞬間


新潟チームを後押しした2200人の観客も勝利に酔う。

☆新潟県が埼玉県を抑えて競技別総合成績第1位(大会会長トロフィー)を獲得。

5位・7位決定戦 少年 10/5(月) 11:00 対千葉県 新発田市中央公園多目的運動広場

虎の子の7点を守りきり少年5位を勝ち取り、新潟県の総合優勝決まる。

新潟県
チーム

千葉県

得点









PG
DG







合計

反則

レフリー 藤内有巳(関東協会) 


前半6分 自陣でのパスボールをインターセプトして、Hが


快走しゴールまで駆け抜けトライ。


Kのゴールキックが決まり7−0


その後一進一退の攻防を繰り返す。

☆準決勝 成年 10/4(日) 13:30 対兵庫 五十公野公園陸上競技場

グラウンド・スタンド一体となった大勝利。新潟決勝進出決定!

兵庫県
チーム

新潟県

得点









PG
DG







27

合計

30

反則

レフリー 堀江学(日本協会) 


前半唯一のPGを決めるN


ハーフウエイライン付近右隅のキックボールをJがキャッチ


そのままJがタッチライン際を走りきりトライ。


チャージしたボールをインゴールで競り合うE


ねらいすましたBがフォローしてトライ。


敵陣22mで相手ボールをターンオーバー


キックボールに素早く反応した22がトライ。


敵陣22mライン中央付近スクラムからH→I


→S素早く走り込んできたMにパス


今まで何度も相手ディフェンスを切り裂いてきたMが


2000人の大声援に後押しされ左中間にトライ。

中学生交流戦 2000人の観客を沸かせた新発田市中学生ラグビー部の大逆転

新発田市
中学校ラグビー部
チーム

山形第一中学校

得点









PG
DG







41

27

46

合計

27

レフリー 谷川(関東協会) 

少年、福岡の巨大な壁を破れず。準決勝進出ならず。

2回戦 少年:10/3 11:00 福岡県 新発田市中央公園多目的運動広場

福岡県
チーム

新潟県

得点









PG
DG







47

28

74

合計

反則

レフリー 町田裕一(関東協会) 

成年・少年共に初戦突破!少年、実に35年ぶりの勝利!!

1回戦 成年:10/2 14:30 熊本県 陸上競技場

熊本県
チーム

新潟県

得点









PG
DG







14

合計

19

反則

レフリー 町田裕一(関東協会) 

1回戦 少年:10/2 11:00 岩手県 サンスポーツランドしばた

岩手県
チーム

新潟県

得点









PG
DG







11

31

合計

42

反則

レフリー 藤 実(日本協会) 


閉会式で総合優勝を喜ぶ少年選抜チームときっぴー


※陸:五十公野公園陸上競技場 サ:サンスポーツランドしばた
※中:新発田市中央公園多目的運動広場

10/6

決勝 少年男子 選抜優勝の東福岡を中心にした福岡県チームが長崎県を圧倒

福岡県
チーム

長崎県

得点









PG
DG







22

22

44

合計

反則

レフリー 堀江(日本協会)

10/5

準決勝 少年男子

福岡県
チーム

大阪府

得点









PG
DG







15

10

20

合計

17

反則

レフリー 桑原(関東協会)

埼玉県
チーム

長崎県

得点









PG
DG







12

14

13

合計

26

反則

レフリー 灰野(関東協会)

5・7位決定戦

京都府
チーム

宮城県

得点









PG
DG







12

13

合計

19

反則

レフリー 菊川(関東協会)

10/4

準決勝 成年男子

広島県
チーム

秋田県

得点









PG
DG







15

18

合計

反則

レフリー 菊川(関東協会)

5位・7位決定戦

埼玉県
チーム

愛知県

得点









PG
DG







10

24

14

34

合計

14

10

反則

レフリー 桑原(関東協会)

東京都
チーム

熊本県

得点









PG
DG







17

19

19

21

36

合計

40

反則

レフリー 灰野(関東協会)

10/3

2回戦 少年男子

大阪府
チーム

千葉県

得点









PG
DG







19

31

50

合計

反則

レフリー 濱藤(関東協会)

京都府
チーム

埼玉県

得点









PG
DG







14

14

19

14

合計

33

反則

レフリー 藤内(関東協会) 

兵庫県
チーム

東京都

得点









PG
DG







21

17

合計

38

反則

レフリー 勝山(関東協会) 

10/2

1回戦 成年男子

広島県
チーム

埼玉県

得点









PG
DG







19

31

50

合計

反則

レフリー 堀江(日本協会)

愛知県
チーム

秋田県

得点









PG
DG







12

14

14

14

26

合計

28

反則

レフリー 灰野(関東協会) 

兵庫県
チーム

東京都

得点









PG
DG







12

18

30

合計

反則

レフリー 藤内(関東協会) 

少年男子

山口県
チーム

大阪府

得点









PG
DG







12

14

19

12

合計

33

反則

レフリー 菊川(関東協会)

愛知県
チーム

千葉県

得点









PG
DG







合計

反則

レフリー 角南(関東協会) 

京都府
チーム

北海道

得点









PG
DG







10

15

25

合計

反則

レフリー 桑原(関東協会)

長野県
チーム

埼玉県

得点









PG
DG







20

合計

27

反則

レフリー 勝山(関東協会) 

愛媛県
チーム

宮崎県

得点









PG
DG







15

19

合計

34

反則

レフリー 谷川(関東協会)

長崎県
チーム

神奈川県

得点









PG
DG







14

19

合計

反則

レフリー 濱藤(関東協会)

デモンストレーション競技 ビーチフットボール 上越市たにはま海水浴場

9月27日(日)開催

参加チーム
一般の部16チーム
中学生の部8チーム

一般の部
優勝 TEAMヤマエー
準優勝 モリタ倶楽部


TEAMメタボ出撃


BeachRugguts vs 航空自衛隊新潟救難隊


決勝戦TEAMヤマエーvsモリタ倶楽部


決勝戦TEAMヤマエーvsモリタ倶楽部A


中学生の部
優勝 Il Sole(イル・ソーレ)
準優勝 八千穂中学校バスケットボール同好会


直江津中学校陸上部vsSweetDreamsB


タッチイン! スマイルJHS!!


決勝戦 Il Sole vs八千穂中学校バスケットボール同好会


優勝の瞬間 Il Sole(イル・ソーレ)


ベストプレーヤー賞
一般の部 幸田 雅俊(TEAMヤマエー)
中学生の部 倉島 渉(Il Sole)