2002高校ラグビー結果
2回戦 対流通経済大学附属柏高校 12/30 10:45 第2グラウンド
大健闘!接戦で惜しくも破れる
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
0 1 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
1 1 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1回戦 新潟工業接戦を制す!次は念願のシード校撃破だ!
|
新潟工業常に先手をとられながらも後半ペナルティーゴールで辛くも逆転、厳しい試合を制す。
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 1 0 |
G PG DG |
1 0 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1・2年生大会
新潟高校 1 91
11/23 スポーツ公園 11:000
55
敬和学園 1 0
1 11/24 スポーツ公園 11:00
7
新発田農業 21
1 1 11/23 スポーツ公園 12:000
19
北越高校 15
1/12or13(新潟工業G)
優勝 新潟工業
新潟工業 41
1 11/23 スポーツ公園 13:000
不戦勝
長岡高校 5
1 11/24 スポーツ公園12:30
38
巻高校 22
1 11/23 スポーツ公園 14:000
112
新発田高校 31
1/12(日)
1・2年生大会決勝 新潟工業優勝
新潟工 38
19-7
19-07 新潟
11/24(準決勝)
新潟高校 55−15 新発田農業
新潟工業 ○−● 新発田高校(新潟工業不戦勝)
新潟高校と新潟工業が来年3月に長野県飯田市で行われる北信越新人戦の出場権を獲得しました。
決勝は1/12か1/13の予定
11/23
新潟 91
50-0
41-00 敬和
新発田農21
7-5
14-1015 北越
新潟工 41
22-5
19-05 長岡
新発田 31
14-17
17-522 巻
U19アジア大会 U19日本代表準優勝
U19日本代表 10-14 U19韓国代表 (前半10-7)
小林 ウイングとしてフル出場 この経験を生かして羽ばたけ!
U19日本代表 58-3 U19スリランカ代表 (前半34-3)
小林 ウイング(11)としてフル出場3トライ
U19日本代表 89-0 U19香港代表 (前半36-0)
U19日本代表
66-0 U19中国代表 (前半31-0)
小林 先発フル出場
U19日本代表 50-0 U19シンガポール代表 (前半21-0)
小林、前半39分から出場。後半13分23分にトライ。
小林訓也君(巻高3年)19歳以下(U−19)日本代表に 平成15年1月4日より香港で開催される「第7回U19アジア大会」にU-19日本代表として出場します。 平成15年1月4〜12日 |
第82回全国高校ラグビー大会新潟県大会
花園予選!決勝(11/17)
優勝新潟工業高校 4年連続 28回目
新潟工業 75
11/5鳥屋野11:00
敬和学園 15
65
11/2太夫浜A11:00
29
0
高田高校 15
11/9鳥屋野11:00
48
長岡高校 100
11/2太夫浜A12:30
24
中条高校 55
5
11/5鳥屋野12:30
北越高校 36
11/17新潟市陸上競技場 13:05
新潟工業
新潟高校 22
11/5太夫浜11:00
新発田農業 89
10
11/2太夫浜B11:00
17
燕・豊栄・新商 0
11/9鳥屋野12:30
14
小千谷西 0
11/2太夫浜B12:30
5
新発田高校 83
75
11/5太夫浜13:30
巻高校 24
11月17日(日)新潟市陸上競技場
新潟工業 チーム 巻 前 後 前 後 2
0
0
06
4
0
0T
G
PG
DG2
2
0
00
0
0
010 38 得点 14 0 48 合計 14 11/9(土)
新潟工 65
36-0
29-55 北越
巻 75
35- 0
40-1010 新潟 11/5(火)
11/2(土)
新潟工 75
27-0
48-00 敬和
北越 36
12-17
24-724 長岡
新潟 22
14-10
8-717新発田農
巻 24
10-0
14-55 新発田
敬和 15
10−0
5−55 高田
長岡100
36−5
64−05 中条
新発田農89 46−0
43−00 燕・豊栄・新潟商
新発田83
44−0
39−00 小千谷西
第20回NHK杯組合せ
第20回NHK杯決勝9/23(13:05)新潟工業対巻高校(新潟市陸上競技場)
新潟工業優勝
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
2 2 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
1 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3位決定戦北越高校対新潟高校(鳥屋野球技場)
新潟高校接戦を制す
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 2 0 |
2 1 0 |
G PG DG |
3 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
準決勝 新潟工業対北越高校 巻高校対新潟高校
新潟工業 98 |
62-0 |
0 北越高校 |
巻 高校 66 |
42-7 |
12 新潟高校 |
3回戦 9月15日太夫浜 北越高校対新発田農業 新潟高校対新発田高校
新潟高校 27 |
15- 5 |
22 新発田高校 |
北越高校 40 |
21-5 |
10 新発田農業 |
新発田農業 84 |
48-0 |
0 燕・高田高校 |
新発田高校 91 |
43-0 |
0 中条・新潟商業 |
●15人に満たないチームも合同チームを組んで12チーム参加の変則トーナメント。合同チームは夏の合同練習で連携を深めてきました。
まだ合同チームに関する細かな規定が出来ていない状態での試行的な実施ですが、メンバーの揃わないチームも15人制のラグビーが出来る機会が出来ました。
北信越高校総体
北信越Aブロック 一回戦 新潟工業63対0若狭、 決勝 新潟工業57対0羽咋工業
北信越Bブロック 一回戦 巻7対61岡谷、 3位決定戦 巻24対7鶴来工業
ラグビーを観よう!
東京農業大学第二高校(群馬県・全国大会17年連続18回出場) vs 新潟県高校選抜
期日/2002年6月23日(日)
場所/新潟市陸上競技場
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
2 0 0 |
G PG DG |
4 1 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
平成14年度新潟県高校総体組合せ&日程
15人制
新潟工業 |
1 79 |
||||||
5/26(新潟工業G)11:00 |
97 |
||||||
新発田農業 | 1 |
5 |
1 | ||||
6/1(糸魚川)14:40 |
81 |
||||||
北越高校 |
20 |
1 | 1 | ||||
5/26(新潟工業G)12:00 |
0 |
||||||
新発田高校 |
17 |
||||||
6/2(糸魚川) 12:10 |
優勝 新潟工業 |
||||||
新潟高校 |
16 |
1 | |||||
5/26(新潟工業G)13:20 |
0 |
||||||
長岡高校 |
10 |
1 | |||||
6/1(糸魚川)13:00 |
3 |
||||||
敬和学園 |
5 |
1 | 3位決定戦 | ||||
5/26(新潟工業G)14:30 |
112 |
6/2 10:30 |
|||||
巻高校 |
57 |
5月25日の結果
|
1回戦 巻高校対敬和学園から |
7人制
長岡向陵 |
1 24 |
||||||
5/28 |
32 |
||||||
合同 A | 1 |
5 |
1 | ||||
5/28 |
40 |
||||||
豊栄高校 |
20 |
1 | 1 | ||||
5/28 |
5 |
||||||
長岡高専 |
5 |
||||||
6/2(糸魚川) 11:45 |
花園へGO! |
||||||
小千谷西 |
22 |
1 | |||||
5/28 |
5 |
||||||
合同 B |
19 |
1 | |||||
5/28 |
0 |
||||||
燕高校 |
0 |
1 | 3位高田高校 | ||||
5/28 |
0 |
|
|||||
高田高校 |
47 |
3位決定戦 | ||||
|
||||
準決勝 | ||||
|
||||
|
||||
1回戦 | ||||
|
合同A(中条・新潟商業) | |||
|
||||
|
合同B(長岡工業・新発田南) | |||
|
●高校ラグビー春季リーグ結果
県総体のシード順位を決める春季リーグ戦が4月20(土)25(木)の両日に行われした。
1位 新潟工業 2位 巻高校 3位 新潟高校
4月25日 新潟市厚生年金スポーツセンター 10:00〜
A,Bブロックの同順位同士の対戦
順位決定戦 1位決定戦 新潟工 36−7 巻 3位決定戦 新潟 34−12 新発田
参考試合 北越 24−7 新発田農 長岡 86− 0 敬和
4月20日 新潟市赤塚厚生年金スポーツセンター 10:00〜
Aブロック 1位 巻 2位 新発田 3位 北越 4位 敬和
Bブロック 1位 新潟工 2位 新潟 3位 新発田 4位 長岡
●ジャパンセブンズ 高校の部 新潟工業(北信越)準優勝
●ジャパンセブンズ2日目
中国地方代表 17−12 北信越代表(決勝)
北信越代表 33−12 関東代表(トーナメント1回戦)北信越代表 21−7 九州代表(予選2)
●ジャパンセブンズ1日目
北信越代表 42−0 北海道代表(予選1)
◎新発田農業ラグビー同好会が平成14年度正式にラグビー部に昇格が決定しました。