試合等結果 |
●IRBセブンズ 香港・オーストラリア大会7人制日本代表
小林訓也(巻高校出身・ヤマハ発動機ジュビロ)が負傷の松下馨(ヤマハ発動機ジュビロ)選手に代わり
招集されました。(3月23日発表)
●U20日本代表 ウェールズ遠征メンバー発表 (2009.3.16)
○稲垣&田中の県人プロップによるフロントローが実現しました。
PR1 稲垣啓太(新潟工業) PR2田中 光(新発田農業→山梨学院大)が選ばれました。
(2選手へのインタビュー:日本協会WEBサイト)
U20日本代表ウェールズ遠征スケジュール
3/25 U20日本代表 対 ウェールズ学生選抜
3/28 U20日本代表 対 ウェールズ大学カーディフ校
4/1 U20日本代表 対 U20ウェールズ地域選抜
4/4 U20日本代表 対 U20ウェールズ選抜
●「IRB JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIP 2009, JAPAN」U20日本代表 第一次強化合宿参加予定メンバー (2009.2.12)
田中光(新発田農→山梨学院大)、稲垣啓太(新潟工業)が選出されました。
稲垣選手は高校生でただひとりの選出です。
●第5回東日本トップクラブリーグ表彰(2月21日)
Division2ベストフィフティーンに新潟アイビスから
5 LO 斉藤敏 11 WTB 佐々木亮拓 の2選手が選出されました。
●第59回 全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会(名古屋市瑞穂公園ラグビー場)
新大初優勝ならず、名城大学に屈する
決勝1/6 13:00〜 名城大学(東海・北陸)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦1/4 12:30〜 環太平洋大学(中国・四国)
新潟大学、環太平洋大学を圧倒!決勝進出
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1回戦1/2 新潟大学対大阪工業大学(近畿)
新潟大学前半逆転を許すも、後半2トライを奪い逆転勝利で、2回戦進出。
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
2 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
1 1 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
新津ウエストタートルズ惜しくも準優勝
決勝トーナメント
予選ブロック
Aブロック
|
タートルズ | 伊勢崎 | 鹿沼東小 |
|
|
新津ウエストタートルズ (新潟1位) |
|
○11−1 | ○12−2 | 2勝0敗 | 1 |
伊勢崎ドルフィンズ (群馬3位) |
●1−11 |
|
○5−2 | 1勝1敗 | 2 |
鹿沼東小(北光アントラーズ) (栃木4位) |
●2−12 | ●2−5 |
|
0勝2敗 | 3 |
|
大泉南小 | 寺尾南小 | トライ夢 |
|
|
大泉南小オールスターズA (群馬1位) |
|
●3−7 | ○7−3 | 1勝1敗 | 2 |
栃木市立寺尾南小学校A (栃木3位) |
○7−3 |
|
○13−2 | 2勝0敗 | 1 |
トライ夢モンキーファイターズ (新潟4位) |
●3−7 | ●2−13 |
|
0勝2敗 | 3 |
|
佐野少年 | ニシカン | 大泉南小 |
|
|
佐野少年ラグビークラブ (栃木1位) |
|
○9−7 | ○12−1 | 2勝0敗 | 1 |
ニシカンRS (新潟3位) |
●7−9 |
|
○9−3 | 1勝1敗 | 2 |
大泉南小オールスターズC (群馬4位) |
●1−12 | ●3−9 |
|
2勝0敗 | 3 |
|
ウエスト | 大泉南小 | 宇都宮 |
|
|
ウエスト秋葉 (新潟2位) |
|
●5−7 | ●3−13 | 0勝2敗 | 3 |
大泉南小オールスターズB (群馬2位) |
○7−5 |
|
●4−12 | 1勝1敗 | 2 |
宇都宮ラグビースクールA (栃木2位) |
○13−3 | ○4−12 |
|
2勝0敗 | 1 |
●タグラグビーサントリーカップ新潟県大会
スクールブロック1位 新津ウエストタートルズ |
スクールブロック2位 ニシカンA |
学校ブロック1位 ウエスト秋葉 | 学校ブロック2位 トライ夢モンキーファイターズ |
低学年の部
1位 新津A |
ニシカンA |
●第59回 全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会 関東二区代表決定戦
5年連続地区対抗大会出場を決める
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
2 0 0 |
G PG DG |
0 1 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
●東日本トップクラブリーグDIV2-B
新潟アイビス、マンダラ東京に破れ、DIV2-B2位
10月26日(日)
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
2 0 0 |
0 1 0 |
G PG DG |
0 0 0 |
2 0 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
新潟アイビス大勝。次へのはずみに。
10月12日(日)12:00〜 鳥屋野球技場
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
●東日本クラブ選手権3回戦 11/3 熊谷A ブレイズラガーに敗れる。
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 1 0 |
2 0 0 |
G PG DG |
4 0 0 |
2 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
○東日本クラブ選手権2回戦 10/13 熊谷B
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
1 0 0 |
G PG DG |
0 1 0 |
1 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
●日本最古のクラブチームYC&ACが新潟アイビスと対戦
新潟アイビス対YC&AC(神奈川) 10月4日(土)
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
0 0 0 |
0 0 0 |
G PG DG |
2 0 0 |
2 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
●トップリーグ2008−2009 第2節 9月14日(日)新潟市陸上競技場
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
オープニングマッチ 2008高校招待試合
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新潟キャプテン栗山、育英ゲームキャプテン石沢、共に新潟ラグビースクール出身 |
見事なインターセプトからの独走トライを決めた勝見も新潟スクール |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
●第45回東日本都道県対抗ラグビー大会大会
・中央大会 7月19(土)〜21(祝日) 岩手県八幡平市上寄木ラグビー場
1回戦
新潟県 17−33 秋田県
敗者戦
新潟県 14−19 茨城県
岩手県代表と北海道代表の対戦ブロック分け戦を行います。
勝者がAブロック、敗者がBブロック
岩手 ○38−10● 北海道(7月19日 11:00)
・予選ブロック(結果)
T東 北 :秋田(青森、秋田:山形:宮城:福島)
U北関東・甲信越 :新潟(新潟、長野、山梨、群馬、栃木)
V南関東 :茨城(茨城、埼玉、千葉、神奈川)
W岩手県 (開催県)
X北海道 (予選なし)
Y東京都 (予選なし)
新潟はUブロック北関東・甲信越の代表に!
●東日本都道県大会Uブロック決勝
新潟県前半にリードされるも、後半零封で逆転勝利!
中央大会へコマを進める! 7月19(日)〜21(祝日) 岩手県八幡平市
|
チーム |
|
||
|
|
|
|
|
1 0 0 |
2 1 0 |
G PG DG |
2 0 0 |
0 0 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
●2008年5月 JKジャパン新潟にがやってきた!!
アジア5カ国対抗 日本代表対香港代表 5月18日(日) 東北電力ビッグスワンスタジアム
HSBCアジアファイブネーションズ初代チャンピオンに! 新潟できめた!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本代表選手サイン会 5月15日(木)18:00〜ラブラ万代1階東大通側
5月17日(土)10:00〜 キャプテンラン
キャプテンズランとは2003年のワールドカップで使われるようになった言葉で、最終的な動きの確認をする練習のことで、
キャプテンを中心に行うためにキャプテンズランと言われるようになりました。かつてはチームズランとも呼ばれていた。
|
|
明日は田中・アレジか「niigataはビザがいらないからね。」JK |
有賀も元気に |
|
|
カーワンHC談:明日は、ずっと話してきて、やって来たことを80分間正確にやること。香港は日本をターゲットにしてきている。明日は日本は正確性と言うことがすごく大事になる。カザフスタンのゲームではハッピーではなかった。正確性と言うところでもハッピーではなかった。明日は精度を高くすることが大事だ。(SOアレジの起用について)アレジは1年間出場していなかったのでゲーム感を戻させるために出場させてきた。フィジカルな部分では大分良くなっている。後は、メンタルなところでの準備だ。(ウイングでトライが取れていることについて)アタックでは自分達のスタイルを作ってきた。ディフェンスが自分達のアッタックについて来れない状況が作れている。明日もそう言う意味でテスト出来ると思う。チャンスがあればこのグランドの何処からでもチャンスを生かせるように。 今年は、トップリーグ全ての試合を見ることが出来て、自分が信じるベストチームを作ることが出来た。今までメンタルな部分でソフトな面があったが明日は気持ちの部分でソフトなまま向かわないようにしたい。 |
選手だけで1時間ほどの練習 |
キャプテン、NO8セミは要注意 |
○4月9日太田GM来県 10:00〜県庁・記者クラブで会見を行いました。
○サッカー、アルビレックス新潟も「日本代表対香港代表」戦開催協力
●ゴールデンウィーク初日は一日ラグビー三昧!
平成20年度新潟県ラグビーフェスティバル
4月29日(火)昭和の日 9:00〜17:00 鳥屋野球技場
新潟県出身のトップリーガーもやってきた。
横河電気 佐藤幸士(中条高校)
日本IBMビッグブルー 徳永伸太郎(巻高校)
クボタスピアーズ 高橋銀太郎(亀田中学校→東農二)
三洋電機ワイルドナイツ 石井健太(新発田農業)
セコムラガッツ 小松元気(新潟工業、ふるさと選手として山梨戦に出場)
子供から中高年までのラグビーのお祭り!!
小学生、中学生、女子、不惑などのゲームもあり
○東日本都道県大会Uブロック2回戦 新潟選抜フェスティバルに花を添える勝利!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○新潟セブンズ2008
決勝は2年連続同じ顔合わせ!新潟アイビスが鮮やかに3連覇を達成。
優勝 新潟アイビス 2位 新潟大学A 3位新潟大学B 敗者戦 ラガービアーズ
●少人数チームの☆星再び輝く
「少人数チームの☆星」こと田中光君(新発田農出身、現山梨学院大)が、
ジュニア世界選手権に出場するU−20(20歳以下)日本代表候補の
強化合宿 参加メンバーに
選出されました。(合宿4月28日から4月4日まで、東京(東芝府中G)で行われる。)
このままウエールズまで突っ走れ!
※田中選手は怪我のため最終メンバーに残れませんでした。
●長岡RSに後藤翔太選手(神戸製鋼)がやって来た!
4月6日晴天の長岡に神戸製鋼コベルコスティーラーズの後藤翔太主将がやって来ました。
午前中はジュニアの指導、午後からは長岡市への義援金の贈呈式に臨みました。
春の陽射しが暖かい長岡高校グラウンドに現れた後藤主将。
ラグビーの楽しさや友達の大切さをアツく語り、
トップクラスのパスを披露していただき、
更にはスクール生みんなにパスを出してもらいました。
今日の天気のように明るくて爽やかな後藤主将と楽しい時間を過ごせました。
子供たちだけでなく、高校生にとっても、大変良い刺激になったものと思います。
後藤主将、林マネージャー、本当にありがとうございました。
当然、合言葉は「愛、ラグビー!」
長岡スクールの練習に神戸製鋼の後藤主将が現れた! |
長岡高校のお兄さん達とご挨拶♪ |
メンバーの素朴な質問にも答えて貰いました。 |
さぁ、みんなで記念撮影♪ |
その後もプチ・ラグビークリニック♪ |
「キャッチするときは、こう構えるんだよ。」 |
みんな、世界レベルのボールをキャッチ! |
エライ!ちゃんと、教わったとおりに構えてるね。 |
次はラインで回してみよう! |
お礼の挨拶「本当に、ありがとうございました!」 |
今回長岡市に送られた義援金は
07年度トップリーグ新潟開催に先立ち、
神戸製鋼コベルコスティーラーズ、クボタスピアーズ、キリンビール(株)、ソニー生命保険(株)
が共同でチャリティーTシャツを作成しトップリーグ終了3月まで各地で販売展開をしました。
その売り上げを義援金として、長岡市に贈呈しました。
使い道としては、長岡市営陸上競技場のラグビーゴールポスト設置費用として役立てて頂き、
被災地区でラグビーができる環境を整え、子供達に元気になってもらいたいとの願いが込められています。
●東日本トップクラブリーグ
今年度は2リーグ制 新潟アイビスはディビジョン2に残留
構成チーム:サッテツ(北海道)、紫波オックス(岩手)、新潟アイビス、ツクバリアンズ(茨城)、
オーバーザトップ(埼玉)、曼荼羅(東京)
上記のチームを2ブロックに分けて、3チームずつのリーグ戦(詳細未定)
※新潟アイビスがトップクラブリーグに残留したため、東日本クラブ選手権には出場しません。